Lot 24 | Giorgio De Chirico, Cavallo impennato

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavallo impennato

Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma

Cavallo impennato
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 19 Cm

firmato in basso a destra
Catalogo generale Giorgio De Chirico. Opere dal 1951 al 1972 a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Vol. IV, Tomo 3, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 492