Lot 20 | Gino Severini, Dynamisme d'objets, 1950

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Gino Severini, Dynamisme d'objets, 1950

Gino Severini
1883 Cortona (AR)-1966 Parigi

Dynamisme d'objets, 1950
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 38 Cm

firmato in basso a destra, intitolato al retro
Collezione privata, Novara
Gino Severini. Catalogo ragionato a cura di Daniela Fonti, Mondadori Editore, Milano, 1988, n. 857, p. 534 (pubblicato con titolo e tecnica errati)