Lot 19 | Giacomo Balla, Linee forze di paesaggio estivo, 1920

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giacomo Balla, Linee forze di paesaggio estivo, 1920

Giacomo Balla
1871 Torino-1958 Roma

Linee forze di paesaggio estivo, 1920
tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato
Largh. 45 - Alt. 35 Cm

firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta al retro della Bottega d'Arte del Sindacato Fascista Belle Arti con sede in Roma, Piazza Colonna 366
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli rilasciato in data 22 novembre 2022, Collezione privata, Milano, Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Edizioni Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1994, n. 2
Opere Futuriste, a cura di L. Velani, Galleria Carlo Virgilio, Roma, dicembre 1994