Lot 12 | August Macke, Hirschjagd (Caccia al cervo), 1911

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

August Macke, Hirschjagd (Caccia al cervo), 1911

August Macke
1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)

Hirschjagd (Caccia al cervo), 1911
inchiostro e pennello su carta
Largh. 32,5 - Alt. 27 Cm

firmato, datato e intitolato al retro, timbro dell'artista al retro
The artist's Estate (n. 783), Wolfgang Ketterer, Monaco, 6 giugno 1972, lotto 1017
Collezione privata, Torino
U. Heiderich, Auguste Macke, Zeichnungen, Werkverzeichnis, Stuttgart, 1993, n. 783, p. 337 (ill.)
Hutton-Hutschnecker Gallery, Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Drawings and Watercolors, New York, 1969, n. 112, p. 86
Galerle Vömel, Handzeichnungen, Aquarelle und Pastelle von August Macke, Dusseldorf, 1970, n. 32 (ill.)
Hutton-Hutschnecker Gallery, Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke, Drawings and Watercolors, New York, 1969
Galerle Vömel, Handzeichnungen, Aquarelle und Pastelle von August Macke, Dusseldorf, 1970