Lot 6 | Marino Marini, Paesaggio, 1933

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Marino Marini, Paesaggio, 1933

Marino Marini
1901 Pistoia-1980 Viareggio

Paesaggio, 1933
acquarello e tempera su carta
Largh. 31,8 - Alt. 24,9 Cm

firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Marino Marini, nella sezione "Disegni e tempere", con il n. 916 in data 28 febbraio 2023 e accompagnata da certificato di autenticità
Arte moderna in Italia 1915 - 1935, Palazzo Strozzi, Firenze, novembre 1966 - febbraio 1967