Lot 3 | Giorgio Morandi, Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi, Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32

Giorgio Morandi
1890 Bologna-1964 Bologna

Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32
acquaforte
Largh. 35,8 - Alt. 45 Cm
dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm

firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari
Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, Brescia, Palazzo Martinengo, Etichetta ala retro della mostra Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn)
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97
Morandi incisioni. Catalogo Generale a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1932 8 (opera datata 1932), p. 112
Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, a cura di Marilena Pasquali, Brescia, Palazzo Martinengo, 7 dicembre 1996
Giorgio Morandi, Palazzo Salmatoris, Cherasco (Cn), 12 ottobre - 15 dicembre 2002