Lot 2 | Giorgio Morandi, Paesaggio con il grande pioppo, 1927

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi, Paesaggio con il grande pioppo, 1927

Giorgio Morandi
1890 Bologna-1964 Bologna

Paesaggio con il grande pioppo, 1927
acquaforte
Largh. 35,5 - Alt. 48,5 Cm
dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm, es. 10/50

firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 34
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1927 5, p. 38