Lot 1 | Giorgio Morandi, Paesaggio del Poggio, 1927

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi, Paesaggio del Poggio, 1927

Giorgio Morandi
1890 Bologna-1964 Bologna

Paesaggio del Poggio, 1927
acquaforte
Largh. 51,5 - Alt. 38 Cm
dimensioni lastra: 23,4 x 29 cm, es. 20/50

firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra,
Collezione privata, Milano, Lamberto Vitali
L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 33
Morandi incisioni. Catalogo Generale a cura di Michele Cordaro, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1927 4, p. 37