Lot 15 | Bureau-trumeau in noce intagliato

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
VILLA AL POGGIO Antiquariato, argenti e oggetti d’arte da una Villa Toscana Sessione unica
Thursday 13 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

Bureau-trumeau in noce intagliato

Inghilterra, inizi sec. XX
realizzato a corpo superiore con cimasa a volute contrapposte centrata da foglie di acanto, due sportelli a specchio; corpo inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo con quattro cassetti e vano a giorno, fronte mosso con due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo
cm 102x56x230