Lot 47 | Achille Perilli, Il viaggio difficile

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Achille Perilli, Il viaggio difficile

Achille
Perilli
1927 - 2021

2010
Tecnica mista su tela
100 x 81 cm (39.37 x 31.89 in ),

Firma e data in basso a sinistra
Firma, titolo, data e misure sul retro

Provenienza
Collezione privata, Roma

"Achille Perilli. Beyond", Vetrya Corporate Campus, Orvieto, 14 novembre 2019-29 febbraio 2020

Letteratura
G. Appella, "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p. 532, n. 3821

Certificato
L'opera è archiviata presso l'Archivio Achille Perilli, Roma.