Lot 36 | Renato Guttuso, Studio di figure

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Studio di figure

Renato
Guttuso
1911 - 1987

1963
China, acquerello, collage su carta incollata su tela
71 x 99 cm (27.95 x 38.98 in ),

Firma e data in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Ancona

"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Festa Nazionale de l'Unità, Reggio Emilia, 1-18 settembre 1983
"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", San Francesco, Como, 6 novembre-18 dicembre 1983
"Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", Museo provinciale di San Benedetto, Salerno, dicembre 1984- gennaio 1985

Letteratura
Catalogo della mostra "Guttuso nel disegno: anni Venti/Ottanta", a cura di E. Crispolti, Edizioni Oberon, Roma, 1983, tav. XX
E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. IV, p. 201, n. 68/106 (datato 1968)

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Archivi Guttuso, Roma nel 2023.