Lot 35 | Renato Guttuso, Nudo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, Nudo

Renato
Guttuso
1911 - 1987

1957
Olio su tela
79 x 64 cm (31.10 x 25.20 in ),

Firma in basso a sinistra
Firma e data sul retro

Provenienza
Collezione F. Pellin
Collezione privata, Pistoia
Collezione privata, Padova

"Renato Guttuso: le visite e altri dipinti" , Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 26 dicembre 1976-9 gennaio 1977

Letteratura
Catalogo della mostra "Renato Guttuso: le visite e altri dipinti", testo di M. De Micheli, Cortina d'Ampezzo, 1977, ripr.
E. Crispolti, "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso", Ed. Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1989, vol. II, p. 75, n. 57/25 (ill. b/n e a colori)
E. Crispolti, "Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin", Ed. Mazzotta, Milano, 2005, n.18 [in Dal “realismo sociale” al “realismo esistenziale”, al “realismo della memoria” (gli anni Cinquanta e Sessanta)]