Lot 30 | Antonio Corpora, Dimensione assurda

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Antonio Corpora, Dimensione assurda

Antonio
Corpora
1909 - 2004

1958
Olio su tela
146 x 97 cm (57.48 x 38.19 in ),

Firma e data in basso a sinistra
Etichetta XXIX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1958 sul retro
Etichetta mostra "Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Soprintendenza alla Galleria Nazionale d' Arte Moderna, 1958 sul retro
Etichetta mostra "Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Städtisches Museum Leverkusen Schloss, Morsbroich, 1958 sul retro
Etichetta mostra "Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Musée d'art et d'Industrie Saint-Etienne, 1959 sul retro
Etichetta Galleria La Bussola, Roma sul retro

Provenienza
Galleria La Bussola, Roma
Collezione privata, Cuneo

XXIX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1958
"Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 10 aprile-8 maggio 1958
"Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Städtisches Museum Leverkusen Schloss, Morsbroich, 23 giugno-10 agosto 1958
"Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Musée d'Art et d'Industrie, Saint Etienne, 1959

Letteratura
Catalogo della mostra "Pittori tedeschi e italiani contemporanei", Editalia, Roma, 1958, p. 48, rif. n. 52 (l'opera è pubblicata con misure differenti)

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa in data 28 ottobre 2013.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa nel 2023.