Lot 29 | Ennio Morlotti, Vegetazione

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti, Vegetazione

Ennio
Morlotti
1910 - 1992

1962
Olio su tela
100,5 x 65 cm (39.57 x 25.59 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma e data sul retro
Etichetta della Galleria La Torre, Milano sul retro

Provenienza
Galleria La Torre, Milano

Letteratura
G. Bruno, P.G Castagnoli, D. Biasin,"Ennio Morlotti, Catalogo Ragionato dei dipinti", Ed. Skira, Milano, 2000, tomo I, p. 293, n. 714

Condizione
L’opera è olio su tela ed è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta con luce naturale l'opera non presenta irregolarità, il colore appare ben coeso al supporto, in alcuni punti sono presenti micro cavillature del tutto compatibili con la matericità del pigmento. L’esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato fluorescenze anomale escludendo interventi di restauro. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.

Certificato