Lot 27 | Bruno Cassinari, L'alba

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari, L'alba

Bruno
Cassinari
1912 - 1992

1963
Olio su tela
80 x 100 cm (31.50 x 39.37 in ),

Firma e data in basso a destra
Titolo, firma e data sul retro

Provenienza
Collezione privata, Carpi
Collezione privata, Reggio Emilia

Letteratura
M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", Ed. Electa, Milano, 1998, vol. II, p. 364, n. 1963 48

Certificato
L'opera è archiviata presso l'Archivio del Comitato per il catalogo generale dell'opera di Bruno Cassinari.