Lot 26 | Bruno Cassinari, Autunno (Herbst)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Bruno Cassinari, Autunno (Herbst)

Bruno
Cassinari
1912 - 1992

1956
Olio su tela
38 x 61 cm (14.96 x 24.02 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro
Etichetta della Galleria Del Disegno, Milano sul retro
Etichetta di Giampiero Biasutti, Arte Moderna e Contemporanea, Torino sul retro

Provenienza
Collezione privata, Villa Guardia
Galleria Il Milione, Milano
Galleria Del Disegno, Milano
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Udine

"Italienische Kunst im XX. Jahrhundert", Akademie der Kunst, Berlino, 21 settembre-27 ottobre 1957
"Bruno Cassinari-La memoria del mare", Galleria Biasutti&Biasutti, Torino, 4 novembre-29 novembre 2003

Letteratura
Catalogo della mostra "Italienische Kunst im XX. Jahrhundert", Berlino, 1957, n. 64
M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", Ed. Electa, Milano, 1998, vol. I, p. 230, n. 1956 27
Catalogo della mostra, "Bruno Cassinari-La memoria del mare", Torino, 2003, n.11, pp. 32/33

Certificato
L'opera è archiviata presso l'Archivio del Comitato per il catalogo generale dell'opera di Bruno Cassinari.