Lot 23 | Alfredo Chighine, Paesaggio

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine, Paesaggio

Alfredo
Chighine
1914 - 1974

1972
Olio su tela
92 x 73 cm (36.22 x 28.74 in ),

Firma e data sul retro

Provenienza

Condizione
L’opera è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta l’opera non presenta irregolarità. L’esame alla luce ultravioletta non ha rivelato fluorescenze anomale. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine in data 05 dicembre 2007.
L'opera è stata inserita nell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine con il n. 44/07.