Lot 16 | Gianni Dova, Martin pescatore

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Gianni Dova, Martin pescatore

Gianni
Dova
1925 - 1991

1986
Olio su tela
150 x 100 cm (59.06 x 39.37 in ),

Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Etichetta della Galleria Cafiso, Milano sul retro

Provenienza
Galleria Cafiso, Milano

"Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987

Letteratura
Catalogo della mostra "Dova", Roma, 1987 (ripr. a colori)
U. Ronfani, "Caccia magica", in Prospettive d'Arte, XIII, n. 82, gennaio-febbraio 1987, p. 16
E. Crispolti, R.S. Gnagnetti, "Gianni Dova. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi Editore, Torino, 2021, vol. II/2 (opere 1969-1991), p. 596, n. NM 1986 2

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano nel 2021.

All'acquirente verrà consegnato il manifesto autografato della mostra "Dova", Galleria Parametro, Roma, aprile 1987.