Lot 13 | Emilio Scanavino, Articolazioni

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Articolazioni

Emilio
Scanavino
1922 - 1986

1961
Olio su cartone
51 x 73 cm (20.08 x 28.74 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro
Timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano

Letteratura
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 181, n. 1961 11
L'opera è pubblicata con tecnica e misure differenti; l'Archivio Emilio Scanavino è a conoscenza dell'errata corrige.

É in corso l' aggiornamento delle misure e della tecnica da parte dell'Archivio Emilio Scanavino.