Lot 6 | Xavier Bueno, Fanciulla

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Xavier Bueno, Fanciulla

Xavier
Bueno
1915 - 1979

1968
Olio su tela
30 x 40 cm (11.81 x 15.75 in ),

Firma in alto a destra
Firma e data sul retro
Timbro Galleria Santacroce, Firenze sul retro

Provenienza
Galleria Santacroce, Firenze

Letteratura
G. Faccenda, M.I. Bueno, "Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno", Giorgio Mondadori Editore, Milano, 2022, volume III (1930-1978), p. 139, arch. n. 658

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Raffaele Bueno in data 17 febbraio 2018.