Lot 5 | Giuseppe Ajmone, Una sera

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 12 July 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Ajmone, Una sera

Giuseppe
Ajmone
1923 - 2005

1972
Olio su tela
162 x 130 cm (63.78 x 51.18 in ),

Firma e data in basso a destra
Titolo e data sul retro
Etichetta X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1972-1973 sul retro

Provenienza
Collezione privata, Padova

X.1 Quadriennale “Aspetti dell’arte figurativa contemporanea-nuove ricerche di immagine”, Palazzo delle esposizioni, Roma, novembre 1972-maggio 1973
"Pittura in Lombardia '45-73", Villa Reale, Monza, giugno 1973
"Giuseppe Ajmone", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1984

Letteratura
Catalogo della X Quadriennale “Aspetti dell’arte figurativa contemporanea-nuove ricerche di immagine”, De Luca Editori Arte, Roma, 1972, rif. p. 40
Catalogo della mostra "Pittura in Lombardia ’45/73", Tip. Grafic Olimpia, Monza, 1973, ill. 20
R. Tassi, "Studio sulla pittura di Giuseppe Ajmone", La Spirale, Milano, 1976, p. 129, ill. 164
Catalogo della mostra "Giuseppe Ajmone", a cura di G. Bonini, Grafis Ed., Casalecchio di Reno, 1984, p. 96, ill. 65

Condizione
L’opera è olio su tela ed è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta con luce naturale l'opera non presenta irregolarità, il colore appare ben coeso al supporto. L’esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato fluorescenze anomale escludendo interventi di restauro. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone.