Lot 48 | BELLOTTO, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 36 - ARGENTI ASTA 36 - ARGENTI
Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

BELLOTTO, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800.

Cm 30,5x22,5x16.

Reca manico in legno verniciato.

Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.

Peso complessivo: 923 gr.

(lievissimi difetti del manico)