Lot 35 | ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “La Primavera Sogna l'Autunno”. Piatto in argento.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 36 - ARGENTI ASTA 36 - ARGENTI
Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “La Primavera Sogna l'Autunno”. Piatto in argento.

Cm 2,7x diametro30,5
Reca parti dorate in oro 24 Kt e cabochon di pietre dure e smalti. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Esemplare 99, n. 81. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Dalla "Serie Grappolo d'Oro".
Peso: 667 gr.