Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

NICOLAS FONTAINE
L’Histoire du Vieux et du Noveau Testament. Amsterdam 1680

In 16. Legatura in marocchino rosso con titolo al dorso Notevole edizione, la prima risale al 1670, illustrata da 267 di vignette finemente incise di questo lavoro, considerato un classico, sulla storia del nuovo e vecchio testamento.