Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

TOMAS DE TORQUEMADA
INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION

Legato a:

COPILACION DE LAS INSTRUCTIONES DEL OFICIO DE LA SANTA INQUISICION

In folio

Legatura coeva in piena pelle

18cc, 38 cc

Frontespizio con restauro che inficia alcune lettere del titolo.

Completo e raro trattato di inquisizione