Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALBERTI LEON BATTISTA
I dieci libri de l’architettura. Venezia, Vaugris 1546

In 8. Legatura posteriore in mezza pelle con titolo al dorso, frontespizio ed ultime due carte con lievi restauri. Prima edizione italiana di questa traslazione del De Re Aedificatoria" di Pietro Lauro da Modena.