Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANTONINUS AUGUSTUS
Itinerarium provincierum. Lione ca.1545

In 16. Legatura in piena pelle del 900, Marca xilografia al frontespizio. Edizione antica di questo trattato descrivente la geografia di tutto l’impero romano.