Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PHILIPPUS BEROALDUS (FILIPPO BEROALDO)
Orationes et carmina. Bologna (Benedetto Faelli the elder), July 1502. (Bound with, of the same:) De felicitate opusculum. Bologna, (Benedetto Faelli the elder), June 1502.

In 4, XIX sec. mezza pergamena, titolo in oro su etichetta marocchino rosso, qualche brunitura alle ultime carte, margine inferiore bianco dell'ultima carta strappato e riparato, bordi rossi. Carattere romano e qualche carattere greco, alcune iniziali xilografiche. Intestazione all'inizio del testo stampato in timbrica rossa alla fine.
Rare edizioni molto antiche di entrambe le opere. Il trattato di Beroaldo sulla “Felicità” è universalmente considerato il suo scritto più importante e pregiato, inteso come introduzione alle sue lezioni sulle Georgiche di Virgilio e sul De rustica di Columella. È un'esposizione educativa oltre che filosofica della letteratura classica sull'argomento, sottolineando l'importanza della salute fisica e mentale: “Felix cui constant bona corporis et bona mentis . . .” (d7 recto). Il libro è ovviamente anche di interesse medico con riferimenti a Galeno, Ippocrate e Avicenna; vengono menzionati l'esercizio fisico e la ginnastica. Edit16 CNCE 5569; BMC STC. P. 89.