Lot 45 | MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Mostra Livres Illustrés et lithographies.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Mostra Livres Illustrés et lithographies.

MIRO' JOAN (1893 - 1983) Mostra Livres Illustrés et lithographies. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro etichetta Centro d'Arte, Milano. La grafica è stata realizzata come locandina per l'esposizione "Livres illustrés et litographies", presso la Galleria Gèrald Cramer, Ginevra, 16 ottobre-10 novembre 1973. Edizione totale: 2000 copie su carta semplice + 100 esemplari Velin Rives, numerati e firmati. Editore: Galerie Gérald Cramer, Ginevra. Stampatore: La Polígrafa, S.A., Barcellona. Pubblicazione: Catalogo della mostra «Joan Miró. Livres illustres et lithographies». Galerie Gérald Cramer, Ginevra, 1973, (frontespizio); Catalogo della mostra «Miró, l'œuvre graphique». Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974, p.143, n. 588. Provenienza: Centro Arte, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente