Lot 69 | Fortunato Depero, Studio per le fasce decorative delle porte ad intarsio nella sala del Consiglio provinciale di Trento, 1953-54

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Fortunato Depero, Studio per le fasce decorative delle porte ad intarsio nella sala del Consiglio provinciale di Trento, 1953-54

Fortunato Depero (Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)
Studio per le fasce decorative delle porte ad intarsio nella sala del Consiglio provinciale di Trento 1953-54
Matita su carta cm. 30x28

Attestato di avvenuta archiviazione dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero.

Provenienza: "Il Ponte" Milano.
Collezione privata, Trento.