Lot 43 | Jean Michel Folon, Une aube, 1992

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jean Michel Folon, Une aube, 1992

Jean Michel Folon (Belgio, 1934 - Principato di Monaco, 2005)
Une aube 1992
Gouache su carta cm. 38x57

Firmato in basso a destra
Sul verso: scritto dell’artista: une aube 1992.
Etichetta: Carlina Galleria d’Arte, Torino.
Autentica: dell’Atelier Folon su fotografia, in data 12 dicembre 2006.

Esposizione: “Arte moderna e contemporanea, Antologia scelta Tornabuoni Arte, Firenze, 2022,pubblicato sul catalogo della mostra  pag. 110.
Provenienza: Galleria d’Arte Carlina, Torino.
Collezione Privata Firenze.