Lot 22 | Alighiero Boetti, Senza titolo, 1982

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alighiero Boetti, Senza titolo, 1982

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)
Senza titolo 1982
Collage e tecnica mista su cartoncino cm. 70x100

Autentica dell’Archivio "Alighiero Boetti", Roma, su foto, con Archivio n° 3594, in data 16 gennaio 2004.

Alighiero Boetti”, Tornabuoni Art, Parigi, marzo - giugno 2010.
“Vado al massimo. Cronache dall’Italia postmoderna”, Galleria Enrico Astuni, Bologna, giugno - settembre 2020.
“Vado al massimo. Cronache dall’Italia postmoderna”, a cura di Luca Beatrice, Maretti Editore, RSM, 2020, pp. 32, 65, 67.
Provenienza: Collezione privata, Firenze.