Lot 2 | Emilio Scanavino, Immagine, 1966

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 24 June 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Immagine, 1966

Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Immagine 1966
Olio su tela cm. 60x60

Firma e data in basso a sinistra; firma, data e dedica a persona in basso a destra in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Timbro "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure
Timbro "Galleria Mazzoni", Piacenza

Etichetta "Arte Fiera", Bologna, 2015.
Etichetta "Arte Centro", Milano.
Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni", Piacenza, su foto.
Esposizione: "Emilio Scanavino - Opere scelte", Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio - 17 marzo 2023, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 18.
Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - Volume primo" Ediz. Electa , pag. 280, tav. 1966 29.
Provenienza: Galleria "Il Cerchio", Milano
Galleria "Mazzoni", Piacenza.
Galleria "Valente Arte Contemporanea" Finale Ligure.
Galleria "Arte Centro", Milano.