Lot 54 | Timothy Greenfield-Sanders (1962) - Laurie Anderson, 1999

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia: Under 1K Prima tornata
Tuesday 9 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Timothy Greenfield-Sanders (1962) - Laurie Anderson, 1999

cm 50,4 x 40,2 (cm 35,3 x 28 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

Edizione 5 di 7

Firmata, datata e numerata a matita al verso

Opera in cornice

Essere ritrattisti significa, si sa, essere capaci di stabilire un rapporto con il soggetto che non si limiti alla pura constatazione della sua esistenza. Lo fa un grande esponente di questo genere come Timothy Greefield-Sanders riprendendo Laurie Anderson e altri soggetti con una notevole, classicissima perizia.