Lot 2749 | Renato Di Bosso "Falciatore" 1940 xilografia cm 43,5x34,5 monogrammata in lastra

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Renato Di Bosso "Falciatore" 1940 xilografia cm 43,5x34,5 monogrammata in lastra

Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)

"Falciatore" 1940
xilografia
cm 43,5x34,5
monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 0/50, firmata e dedicata dall'artista ad Enzo Fabiani in basso (lievi difetti)

Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 124 (un altro esemplare)