Lot 2717 | Bruno Saetti "Paesaggio veneziano con il sole" 1956tempera su cartacm 32x46,5

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Bruno Saetti "Paesaggio veneziano con il sole" 1956tempera su cartacm 32x46,5

Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

"Paesaggio veneziano con il sole" 1956

tempera su carta

cm 32x46,5

Firmato e datato 56 in basso a destra

Provenienza

Collezione privata, Trieste

 D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume secondo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, ill. n. 52, p. 78