Lot 71 | Renato Guttuso, I tori di Picasso

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Renato Guttuso, I tori di Picasso

Renato
Guttuso
1911 - 1987

1983
Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta
83 x 108 cm (32.68 x 42.52 in ),

Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 2/97
La tiratura si compone di 97 esemplari, XXV prove d'artista e 25 Hors Commerce.
Carta Magnani
Stampa Vigna Antoniana Stamperia d'arte
Le misure della matrice sono 56 x 76 cm.

Provenienza

Letteratura
A. Mercadante, "Renato Guttuso", Maestri Incisori, Milano, 1983