Lot 60 | Fernandez Arman, Bestia-Ferita

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Fernandez Arman, Bestia-Ferita

Fernandez
Arman
1928 - 2005

1987/88
Bronzo
105 x 170 x 80 cm (41.34 x 66.93 x 31.50 in ),

Firmato
L'opera è stata realizzata dalla fonderia Walter Vaghi, Origgio (Milano) e fu edita da Diego Strazzer.

Provenienza
Collezione privata, Verona

"Arman in Italy", Fondazione Mudima, Milano, 7 marzo-7 aprile 1991

Letteratura
Catalogo della mostra "Arman in Italy", Milano, 1991, p. 32

Certificato
L'opera è archiviata presso la Galleria d'Arte Vecchiato, Padova.
L'opera è registrata presso Arman Studio Archives, New York.