Lot 55 | Massimo Campigli, Figura

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Massimo Campigli, Figura

Massimo
Campigli
1895 - 1971

1969
Olio su tela
44 x 29 cm (17.32 x 11.42 in ),

Firma e data in basso a destra
Timbri Galleria Zanini, Roma sul retro
Timbro Galleria Farsetti, Prato sul retro

Provenienza
Galleria Zanini, Roma
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Nuova Gissi, Torino

Letteratura
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, "Campigli catalogue raisonné", a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, Silvana Editoriale S.p.A, Milano, 2013, vol. II, p. 854, n. 69-013

Certificato
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità rilasciata da Eva e Marcus Weiss, Archiv Weiss, nel 2023.