Lot 53 | Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

1970
Bronzo dorato
23,5 x 5,8 x 5,8 cm (9.25 x 2.28 x 2.28 in ),

Firma sulla base
Tiratura e timbro Fonderia Artistica Cavallari, Roma sul lato della base
Es. XII/CX

Provenienza

"Giorgio de Chirico. Opere su carta-multipli-minisculture-sculture-gioiello", Vecchio Palazzo Comunale, Spello, 13 agosto-18 settembre 1988
"Giorgio de Chirico. Pinturas e esculturas", Museu Brasileiro da escultura Marilisa Rathsam, Sao Paulo, 16 marzo- 28 aprile 1998

Letteratura
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico. Opere su carta-multipli-minisculture-sculture-gioiello", Spello, 1988, p. 25
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico. Pinturas e esculturas" a cura di Achille Bonito Oliva, Milano, 1998, p. 167, n. 109 (descr. p. 36)

Condizione
L' opera è bronzo dorato ed è in buono stato di conservazione. La visione diretta non ha evidenziato nulla di anomalo.