Lot 47 | Giorgio De Chirico, Cavalli e rovine

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavalli e rovine

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

1954
Litografia a 4 colori su carta
49 x 60 cm (19.29 x 23.62 in ),

Firma in basso a destra
P.A. in basso a sinistra
L'opera fa parte della serie di sei litografie intitolata "Cavalli e ville" edita a Roma nel 1954 da Carlo Bestetti.
La misura della matrice è 33,5x44 cm

Provenienza

"Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", Galleria d'Arte Moderna "Le Ciminiere", Catania, 15 novembre 1999-7 gennaio 2000
"Giorgio de Chirico. Il passato perpetuo. Opera grafica", Museo Nacional de San Carlos, Città del Messico, 28 giugno-8 ottobre 2007

Letteratura
A. Ciranna, "Giorgio de Chirico Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921 - 1969", Alfonso Ciranna Editore, Milano, 1969, p. 144, n. 126
A. Vastano, " Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 215, n. 141
M. Fagiolo Dell'Arco, "Giorgio de Chirico. Altri Enigmi 2", Edizioni La Scaletta, Reggio Emilia, 1996, p.150, C. 126
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico, pitture, sculture disegni e grafiche", testi di A. Bonito Oliva, G. Iovane, Galli Thierry Stampa, 1999, p. 107
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico. Il passato perpetuo. Opera grafica", testi di V. Sgarbi, M. F. Matos Moctezuma, Milano, 2007, p. 100, n. 44