Lot 39 | Giorgio De Chirico, Cavallo e cavaliere con berretto frigio

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Cavallo e cavaliere con berretto frigio

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

1988-1991
Bronzo (lucidato e patinato)
36 x 31 x 19 cm (14.17 x 12.20 x 7.48 in ),

Firma, tiratura, punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona, marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico sulla base.
Es. II/VII
L'opera è stata tratta da un gesso del 1966.

Provenienza

"Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Chiesa di San Lorenzo, Aosta, 27 luglio-8 ottobre 2000

Letteratura
P. Baldacci, "De Chirico: le sculture del centenario", Umberto Allemandi & C., Torino, 1995, n. 30
Catalogo della mostra "Giorgio de Chirico: la ripetizione irripetibile", Aosta, 2000, p. 19

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paolo Picozza, presidente della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.