Lot 35 | Ardengo Soffici, Paesaggio di Poggio a Caiano

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici, Paesaggio di Poggio a Caiano

Ardengo
Soffici
1879 - 1964

1960 ca.
Olio su cartone
50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in ),

Firma in basso a sinistra
N. 26863 (carico della Galleria Farsetti, Prato) sul retro
Timbro Galleria Rosini, Riccione sul retro
Timbro Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro

Provenienza
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Rosini, Riccione
Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
Collezione privata veneta

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 6 marzo 2023.