Lot 34 | Ardengo Soffici, Bottiglia verde e frutta

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ardengo Soffici, Bottiglia verde e frutta

Ardengo
Soffici
1879 - 1964

1949
Olio su cartone
52 x 37 cm (20.47 x 14.57 in ),

Firma e data in basso a sinistra
Etichetta della "44 Esposizione Soffici, Milano 1952" alla Galleria San Fedele sul retro
Etichetta Arte Contemporanea, Firenze sul retro
Etichetta Galleria La Medusa, Roma sul retro
Etichetta Soprintendenza alle gallerie per le province di Firenze, Arezzo, Pistoia sul retro
Etichetta mostra "Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964", Palazzo delle Contesse, Mel (BL), 2015 sul retro

Provenienza
Galleria La Medusa, Roma
Collezione privata veneta

"Soffici alla Galleria San Fedele", Galleria San Fedele, 23 gennaio-15 febbraio 1952
"Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964", Palazzo delle Contesse, Mel (BL), 2 ottobre 2015-6 gennaio 2016

Letteratura
Catalogo della mostra "Soffici alla Galleria San Fedele", Ed. Vallecchi, Firenze, 1952
Catalogo della mostra "Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964. L'arte nelle collezioni venete" a cura di G. Granzotto e A. Alban, Pro Loco Zumellese, Mel (BL), 2015, p. 67

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo in data 25 febbraio 1993.