Lot 33 | Ottone Rosai, Via San Leonardo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Ottone Rosai, Via San Leonardo

Ottone
Rosai
1895 - 1957

1935
Olio su tavola
70 x 50 cm (27.56 x 19.69 in ),

Firma e data in basso a destra
Timbro Galleria Farsetti, Prato sul retro
Etichetta e timbro Galleria Cafiso, Milano sul retro
Etichetta mostra "Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964", Palazzo delle Contesse, Mel (BL), 2015 sul retro

Provenienza
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Marescalchi, Bologna
Galleria Cafiso, Milano
Collezione privata veneta

"Ottone Rosai venti opere vent'anni dopo", Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 6 agosto-4 settembre 1977
"Ottone Rosai", Palazzo Liceo Saracco, Città di Acqui Terme, 2 agosto-10 settembre 1980
"Arte nei secoli. Dall'umanesimo alla transavanguardia", Farsetti Arte, Cortina d'Ampezzo, Milano, Prato, 26 dicembre 1992-10 marzo 1993
"Ottone Rosai", Farsetti Arte, Prato, 23 settembre-22 ottobre 1995
"Ottone Rosai", Palazzo Reale, Milano, 26 ottobre 1995-6 gennaio 1996
"Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964", Palazzo delle Contesse, Mel (BL), 2 ottobre 2015-6 gennaio 2016

Letteratura
Catalogo della mostra "Ottone Rosai venti opere vent'anni dopo", testi di C. Betocchi e E. Natali, Galleria Farsetti, Cortina d'Ampezzo, 1977, tav. V
Catalogo della mostra "Ottone Rosai", testo di L. Carluccio, Palazzo Liceo Saracco, Città di Acqui Terme, Azienda Autonoma di Cura e Turismo, 1980, n. 31
Catalogo della mostra "Arte nei secoli. Dall'umanesimo alla transavanguardia", sezione antica di di F. Baldassarri, sezione contemporanea di L. Cavallo, Farsetti Arte, Cortina d'Ampezzo, Milano, Prato, 1993, n. 34
Catalogo della mostra "Ottone Rosai" a cura di L. Cavallo, Ed. Mazzotta, Milano, 1995, p. 158, n. 94
Catalogo della mostra "Gli anni delle guerre e delle ricostruzioni 1914-1964. L'arte nelle collezioni venete" a cura di G. Granzotto e A. Alban, Pro Loco Zumellese, Mel (BL), 2015, p. 50

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luigi Cavallo il 4 luglio 1995.