Lot 31 | Alberto Sughi, Il ballo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Alberto Sughi, Il ballo

Alberto
Sughi
1928 - 2012

1988
Olio su tela
150 x 200 cm (59.06 x 78.74 in ),

Firma e data in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro

Provenienza
L'Immagine. Galleria d'arte contemporanea, Arezzo
Collezione privata, Padova

"Alberto Sughi", Galleria San Giorgio, Mestre, 6 maggio-8 giugno 1989
"Alberto Sughi", Galleria Goethe, Bolzano, 9 novembre-2 dicembre 1989

Letteratura
"Gran caffé Italia: dipinti-disegni-litografie di Alberto Sughi" libro documentario di G. Pellegrini, Corbo e Fiore Editori, Venezia, 1989, p. 35 (stampato in occasione della mostra di Alberto Sughi tenutasi alla Galleria San Giorgio, Mestre)
Catalogo della mostra "Alberto Sughi", Bolzano, 1989
Arte n. 203, gennaio 1990, p. 89
Arte n. 238, marzo 1993, p. 39

Certificato