Lot 24 | Emilio Scanavino, Trattenuto (dall'Alfabeto senza fine)

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino, Trattenuto (dall'Alfabeto senza fine)

Emilio
Scanavino
1922 - 1986

1971
Olio su tavola
150 x 150 cm (59.06 x 59.06 in ),

Firma in basso a destra
Firma, data, misure, tecnica e titolo sul retro
Etichetta Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano sul retro
Etichetta Galleria del Naviglio, Milano sul retro
Etichetta mostra "Scanavino", Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 1973 sul retro

Provenienza
Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Genova

"Scanavino", Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 26 luglio-16 settembre 1973

Letteratura
Catalogo della mostra "Scanavino", Venezia, 1973, p. 59, n. 86
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, pp. 422/423, n. 1971 126