Lot 22 | Osvaldo Licini, Pentimento

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 19 April 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Licini, Pentimento

Osvaldo
Licini
1894 - 1958

1954
Olio su tela
11 x 16,5 cm (4.33 x 6.50 in ),

Etichetta della mostra "Osvaldo Licini", Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1980 sul retro

Provenienza
Collezione Hellstrom-Ricitelli, A. Piceno

"Osvaldo Licini", Gallerie Civiche d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 ottobre-14 dicembre 1980
"Osvaldo Licini: dipinti e disegni", Palazzo de Capitani del popolo, Ascoli Piceno, 10 settembre-5 novembre 1988
"Osvaldo Licini opere", Galleria Tega, Milano, maggio-giugno 1993

Letteratura
G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini", Ed. Alfieri, Venezia, 1968, n. 337, p. 249 [descrizione p. 293, n. 429 (337)]
Catalogo della mostra "Osvaldo Licini", Ferrara, 1980, n. 114
Catalogo della mostra "Osvaldo Licini: dipinti e disegni" a cura di G. Malatesta, Ed. Electa, Milano, 1988, p. 106, n. 115
Catalogo della mostra "Osvaldo Licini opere", Milano, 1993, n. 13 (datato 1955)