Lot 67 | Onofrio Martinelli (Mola di Bari 1900-Firenze 1966) - Case a Ischia, 1934

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Onofrio Martinelli (Mola di Bari 1900-Firenze 1966) - Case a Ischia, 1934

cm 73 x 97
olio su tela

PROVENIENZA

Firenze, collezione Adriana Pincherle;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Bari, Castello Svevo, Mostra di Onofrio Martinelli, 1 - 29 marzo 1987 (etichetta al verso);

Firenze, Palazzo Strozzi, Firenze tra le due guerre- La pittura, aprile - maggio 1990 (etichetta al verso);

Milano, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente (timbro al verso).

BIBLIOGRAFIA
R. De Grada, Il cammino segreto. Onofrio Martinelli, Edizioni della Bezuga, Firenze 1986, Tav. XXXIX (riprodotto).

Autenticato al verso da Adriana Pincherle.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito