Lot 59 | Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio - Lago, 1968

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 19 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Paesaggio - Lago, 1968

cm 53 x 39
idromatita su carta
Firmato in basso a destra: Dottori 1968
Al verso timbro Dottori Futurista, Loreti

PROVENIENZA
Roma, Galleria della Trinità (etichetta al retro)

ESPOSIZIONI

Todi, Mostra Antologica di Gerardo Dottori, marzo - aprile 1971 (etichetta al retro);

Corciano, V Premio Nazionale, Omaggio a Gerardo Dottori, s.d. (etichetta al retro)

Opera registrata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia

Autentica degli Archivi Gerardo Dottori su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito